II Copa de España Trial Clásicas ASOMO (Oviedo) 1 y 2 junio 2019

Publicado por Winrider en

Crónica

El pasado fin de semana 1 y 2 de junio se celebró la tercera prueba de la Copa de España de Trial Clásicas en el Monte Naranco de Oviedo, en la cima del mismo se había instaló el paddock, el parque cerrado de vehículos y la zona de control de la prueba.

El trial estuvo compuesto por 12 zonas en cada uno de los días, las zonas eran variadas, inicialmente en laderas de tierra con un nivel asequible para ir tomando contacto con la competición y luego otras más técnicas y exigentes de hierba, barro, agua y piedra caliza, donde los pilotos tuvieron que ir subiendo el nivel de pilotaje a medida que avanzaba la prueba.

La interzona, de unos 10 km de distancia, discurría inicialmente por una zona boscosa, dando paso a senderos de tierra para terminar con una parte del periurbano del Naranco provocando un gran desgaste en los participantes.

Hubo zonas determinantes y acentuadas por el muchísimo calor del primer día de jornada haciendo estragos en el fondo físico de los participantes, pero llegó la segunda jornada y la meteorología se refrescó aliándose con los pilotos para poder disfrutar con todos los sentidos de las zonas y pilotaje.

DÍA 1

El sábado amanecía totalmente despejado y con una alta temperatura siendo el preámbulo del día veraniego que se iba a tener durante todo el trial, provocando que los pilotos tuvieran que hidratarse en exceso para no desfallecer en el intento.

Roberto Mendibil
1º Clasificado PRE-75 Día 1

En este primer día de prueba en la categoría PRE-75 tomaron la salida 7 pilotos y se llevaría la victoria Roberto Mendibil dando una lección de pilotaje al hacer un score de tan sólo 2 puntos distanciándose en 3 puntos del segundo clasificado. El resto de plazas del pódium estuvieron completadas por José María Martínez Anaya (5 puntos) y Mario del Castillo (9 puntos).

Juan Bautista González
1º Clasificado CLÁSICOS Día 1

En CLÁSICOS hubo el mayor número de participación con 26 pilotos, en esta categoría el primer puesto estuvo muy disputado entre el piloto Asturiano Juan Bautista González  y Fernando Cabré que empataron a 3 puntos teniendo que desempatar por tiempos de llegada, finalmente la victoria se la llevo el piloto de casa al haber entrado 2 minutos antes que su adversario. El tercer puesto se lo llevó Joaquim Lara con 5 puntos. Cabe destacar el gran número de abandonos (9) en esta categoría durante la primer jornada debido a las altas temperaturas.

José Ignacio Urmeneta
2º Clasificado PRE-80 Día 1

En la categoría de PRE-80 finalmente de los 4 participantes fue Francisco J. Aldecoa con 5 puntos quién se hizo con lo alto del cajón dando una lección de pilotaje al sacar más de 20 puntos al segundo clasificado que fue José Ignacio Urmeneta con 27 puntos  y más de 40 puntos al tercer clasificado Jesús Ignacio Martín con 46 puntos.

Bertrán Martínez-Peñalver
1º Clasificado TRIALEROS Día 1

La categoría de TRIALEROS contó con la participación de 12 pilotos y la victoria se la llevaría Bertrán Martínez-Peñalver con 6 puntos, en segundo lugar entraría Manel Campoy con 11 puntos y en tercer lugar Juan Rosselló con 12 puntos.

Oscar Mill
1º Clasificado EXPERTOS Día 1

Por último, en la categoría de EXPERTOS, Oscar Mill demostró su gran estado de forma haciéndose con el primer puesto con tan sólo 10 puntos gracias a la consecución de 19 ceros en las 12 zonas, su inmediato competidor Jaime Mora acumuló 34 puntos y en tercer lugar quedaría Ton Mill con 38 puntos.

Al terminar esta primera jornada los pilotos mostraban mucho cansancio debido al calor, a la dureza de la interzona y a la exigencia de las zonas, aunque se fueron a descansar con un gran sabor de boca para afrontar el segundo día de Trial.

Clasificación Sábado PRE-75

Clasificación Sábado CLÁSICOS

Clasificación Sábado PRE-80

Clasificación Sábado TRIALEROS

Clasificación Sábado EXPERTOS

DIA 2

El domingo sería una jornada totalmente diferente, las temperaturas bajarían, el sol daba una tregua y hacía presencia un viento que refrescaba el ambiente en las zonas. En esta ocasión, los participantes tenían que pasar 12 zonas de las cuales 4 eran nuevas y disponían de 5 horas para completarlas.

José María Martínez Anaya
3º Clasificado PRE-75 Día 2

En PRE-75 volvería a ganar nuevamente Roberto Mendibil haciendo 3 puntos pero en esta ocasión se lo pondría muy complicado José Hervás con 4 puntos quedando a tan sólo un punto de su predecesor. El pódium lo completaría José María Martínez Anaya con 8 puntos

Fernando Cabré
1º Clasificado CLÁSICOS Día 2

En la categoría de CLÁSICOS Fernando Cabré se quitaría la espina del primer día ganando la prueba y haría un pilotaje perfecto penalizando tan sólo con dos pies las 24 zonas, el segundo y tercer puesto estuvo muy disputado teniendo que decidirse por tiempo de llegada al empatar a puntos, ceros, unos, doses, treses y cincos Francisco Javier Martínez y José Yuste, finalmente ganaría la partida Francisco Javier al entrar 37 minutos antes que José Yuste.

J. Aldecoa
1º Clasificado PRE-80 Día 2

Donde se mantendrían las mismas tornas era en la categoría PRE-80, Francisco J. Aldecoa ganaría con 4 puntos, José Ignacio Urmeneta conseguiría la segunda plaza con 28 puntos y Jesús Ignacio Martín completaría el pódium más alejado con sus 31 puntos.

Manel Campoy
1º Clasificado TRIALEROS Día 2

En la categoría de TRIALEROS el vencedor en esta segunda jornada fue Manel Campoy con 6 punto, Juan Rosselló ocupó el segundo puesto con 10 puntos y  el tercer clasificado sería Jaime Roig con 12 puntos.

Ton Mill
3º Clasificado EXPERTOS Día 2

En EXPERTOS el pódium sería el mismo que el día anterior, en primer lugar acabaría Oscar Mill con 1 puntos y haciendo una magnífica segunda vuelta con cero puntos, en segundo lugar terminaría Jaime Mora con 16 puntos y como tercer clasificado entraría Ton Mill con 17 puntos.

Clasificación Domingo PRE-75

Clasificación Domingo CLÁSICOS

Clasificación Domingo PRE-80

Clasificación Domingo TRIALEROS

Clasificación Domingo EXPERTOS

FIN DE SEMANA

Para la entrega de premios se tuvo en cuenta la clasificación acumulada de los dos días quedando los pódiums de la siguiente manera:

PRE-75: Clasificación Sábado y Domingo

1º Roberto Mendibil Arando 5 puntos

2º José María Martínez Anaya 13 puntos

3º José Hervás 23 puntos

CLÁSICOS: Clasificación Sábado y Domingo

1º Fernando Cabre Diez 5 puntos

2º Joaquim Lara Ruiz 12 puntos

3º Juan Bautista González 13 puntos

PRE-80: Clasificación Sábado y Domingo

1º Francisco J. Aldecoa Echano 9 puntos

2º José Ignacio Urmeneta 55 puntos

3º Jesús Ignacio Martín Murillo 77 puntos

TRIALEROS: Clasificación Sábado y Domingo

1º Manel Campoy Gurrea 17 puntos

2º Bertrán Martínez-Peñalver Clairville 21 puntos

3º Juan Rosselló Adrover 22 puntos

EXPERTOS: Clasificación Sábado y Domingo

1º Oscar Mill Miralles 11 puntos

2º Jaime Mora Andreu 50 puntos

3º Ton Mill Moreno 55 puntos

La entrega de premios contó con la presencia del, del presidente de la Federación de Motociclismo del Principado de Asturias (FMPA) Luis Molina,de Liberbank a través de la presencia de Ana Cossials, del Coordinador de Clásicas de la RFME José Carlos, del Delegado de Trial Clásicos de la RFME Miguel Sánchez y del Presidente de ASOMO Manuel Suárez..

Antes de comenzar la entrega de premios por parte de ASOMO se realizó un emotivo acto de entrega de un premio reconocimiento al piloto más veterano de la prueba que ha recaído en manos de José María Martínez Anaya..

Queremos agradecer a los pilotos el esfuerzo que han realizado desplazándose hasta Oviedo para compartir un maravilloso fin de semana trialero, a la Real Federación Motociclista Española por depositar la confianza en esta asociación y en concreto a Miguel Sánchez Monje (Delegado de Trial Clásicas de la RFME) y José Carlos (Coordinador de Clásicas de la RFME) por la ayuda que nos han brindado y por la labor que han desarrollado durante la organización de la prueba, a la Federación de Motociclismo del Principado de Asturias, a la Consejería de Deportes del Principado de Asturias, al Excelentísimo Ayuntamiento de Oviedo por apoyar el trial desde el primer momento, a los patrocinadores (Consejo Superior de Deportes, Allianz, La Liga4Sports, Coca Cola, Agua de Cuevas, Liberbank, TPA, Los 40, La Nueva España, Todotrial, Hotel Silken Monumental Naranco, Icolor Servicios Gráficos, Más Imprime, Alvemanco, Fire Control Systems y Flores Bohemia)  que pusieron su granito de arena para que este evento  fuera realizable.

Para terminar nos gustaría hacer una mención muy especial a todos los miembros y simpatizantes de la asociación que han colaborado en este Trial y que han sufrido estoicamente todas las inclemencias del tiempo y los imprevistos que fueron surgiendo (jueces, ticas, control, …) y un reconocimiento muy grande a Manolo, Aurelio y Pepe por todas las horas dedicadas en el monte limpiando las zonas, interzona y paddock para que todos los participantes disfrutaran de un trial inolvidable.

Comentar por último que la próxima y última prueba de la Copa de España de Trial Clásicas se disputará el próximo 7 y 8 de octubre de 2019 en Robregordo (Madrid)

MUCHAS GRACIAS A TODOS, NOS VEMOS EL AÑO QUE VIENE!!!!!!

GALERÍA FOTOS:

VIDEO RESUMEN:


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *